Ал
Александра

Что означает слово сопка??

Руслан

Возвышенность округлой формы.

Konstantin Malichenko

Со́пка — общее название холмов и гор с округлой вершиной в Забайкалье, на Кольском полуострове и на Дальнем Востоке России, а также вулканов на Камчатке и Курильских островах, грязевых вулканов в Крыму и на Кавказе.

В археологии сопкой называют вид могильника, соответствующий культуре Сопок.

Вероятное происхождение слова сопка от ст. -слав. соп — по Далю (рус. сыпать) — земляная насыпь, вал, холм, могила [1].

1 2

Холм, поросший лесом.

Рамиль

Обычно это невысокие, старые горы.
Вот Забайкальские сопки. Кажутся пологими и не очень уж высокими. Всего-то 1000 где-то над уровнем моря. Но заберись-ка...