Антоша Новгородцев

Как определить моду интервального вариационного ряда?

Необходимо определить моду интервального вариационного ряда. Что делать, если модальный интервал оказывается первым (или последним) . Принимать за моду середину интервала? Или при расчете недостающую частоту (предмодальную или послемодальную) принять равной нулю?

Екатерина Бронина

Для дискретного ряда мода равна варианте с наибольшей частотой или частостью.
Для интервального вариационного ряда модальный интервал, т. е. интервал, содержащий моду, определяется по наибольшей' частоте (частости) в случае равных интервалов и по наибольшей плотности в случае неравных интервалов. Значение варианты, равное моде, отыскивается приближенными методами.
Довольно грубое приближение можно получить, взяв за моду центральное значение модального интервала, т. е. среднее арифметическое границ интервала.
Второй вариант, когда используется предмодальный и послемодальный интервал на границах не используется.

http://www.kakprosto.ru/kak-92657-kak-postroit-intervalnyy-variacionnyy-ryad

Альберт

Кроме степенных средних в статистике для относительной характеристики величины варьирующего признака и внутреннего строения рядов распределения пользуются структурными средними, которые представлены, в основном, модой и медианой. Мода — это наиболее часто встречающийся вариант ряда. Мода применяется, например, при определении размера одежды, обуви, пользующейся наибольшим спросом у покупателей. Модой для дискретного ряда является варианта, обладающая наибольшей частотой. При вычислении моды для интервального вариационного ряда необходимо сначала определить модальный интервал (по максимальной частоте) , а затем — значение модальной величины признака по формуле: http://www.grandars.ru/student/statistika/strukturnye-srednie-velichiny.html
http://go.mail.ru/search?q=определить+моду+интервального+вариационного+ряда&fr=search.otvet

Лена Игошина

как построить график моды, если модальный интервал первый, то есть нет предыдущего ему интервала?