Юл
Юлия

переводная контрольная по географии помогите пожалуйста 6 класс

1 какие океаны соединяет Панамский канал?
2 от 0 меридиана отсчитывается?
3 укажите осадочную органическую горную породу?
4 укажите реки впадающие в Индийкий океан?
5 главная причина возникновения приливов на Земле - это притяжение?

Ольга Воробейчик

1Тихий и Атлантический океаны
2 долгота
3 хз
4 К бассейну Индийского океана принадлежат крупнейшие реки Азии: Салуин, Иравади и Ганг с Брахмапутрой, впадающие в Бенгальский залив; Инд, впадающий в Аравийское море; Тигр и Евфрат, сливающиеся немного выше впадения в Персидский залив. Из крупных рек Африки, также впадающих в Индийский океан, следует назвать Замбези и Лимпопо.
5 нет, ключевыми моментами в объяснении приливо-отливных явлений являются:
суточное вращение Земного шара;
деформация покрывающей земную поверхность водной оболочки, превращающей её в эллипсоид.

Оля Работяга

википедия в помощь)