Alexey Diagilev

что произошло в 1445году

Св
Светлана

В 1445 году произошло:

7 июля в битве у Суздаля войско татарских царевичей Махмуда и Якуба, сыновей казанского хана Улу-Мухаммеда, наголову разбило рать великого князя Московского Василия II Тёмного, который был пленён, а великое княжение, в соответствии с древним порядком наследования, перешло к Дмитрию Шемяке.
26 октября в Москву в сопровождении татарских отрядов вернулся из плена Василий II Тёмный, 4-й раз заняв Московский великокняжеский престол.
Португальский мореплаватель Бартоломеу Диаш, продвинувшись к югу вдоль африканского побережья на 800 км южнее исследованных ранее португальцами мест, достиг Зеленого мыса.
Землетрясение в Москве.

У власти в Малакке утверждается Музаффар-шах, который принимает титул султана Малакки.
Отражено нападение Сиама на Малакку.