Люба

Что делать если у ребёнка 5-и лет не развита речь?

Сергей Евсин

Не тут ответы искать на этот вопрос, а заниматься с ним и отвести к логопеду и психологу. А тут придурков полно, некоторые на все советуют пить постинор, например.

Маргарита Романова

Идти к логопеду, как бы банально ни звучало

Olga Sukharenko

И что Вы ждали до пяти лет? Только сейчас опомнились?

Зайцева Анастасия

К логопедам, дефектологам, психиатрам и неврологам! Выяснять причину и корректировать.

Артём Снетков

больше читайте ему, разговаривайте с ним

Максим Суворов

С ребёнком надо постоянно заниматься, много ему читать, просить пересказать прочитанное. Заучивать стихи. Постоянно с ним разговаривать, петь какие нибудь песенки. Но и походить по врачам в первую очередь к неврологу и логопеду. Иногда задержка речи, может быть на нервной почве.

Роман Любимов

Моей дочке до сих пор ставим звуки (с шипящими проблемы были и буквой ррррр) ей 6 лет,, логопед берёт с 4 лет заниматься, идите скорей, моему ребёнку букву рррр осталось научится говорить)) ) Не переживайте, исправиться, если нет дефекта слуха!

Мирель Чолпонкулов

уроки учи, завтра в школу

Давит Кагзванцян

к логопеду сводить, речевые дефекты сейчас исправляются очень быстро

Мария Мурашова

Разговаривать с ребёнком, отвечая короткими и чёткими фразами, пропевать (петь) фразы, повторять по несколько раз.
Проверить ушки ребёнка плюс помощь логопеда

Ирина Чиглий

а если ребенок инвалид по слуху, как же тогда?

Владимир Дмитриев

Разговаривать, читать и в логопедический садик или к логопеду!