Екатeрина Иванова

какое проверочное слово к слову касается 1 буква а

Tatyana Yugay

Это чередующийся гласная, все зависит от суффикса на конце если есть, то пишем А, нет то О

Николай Кирчев

это слово с чередующимися корнями КОС КАС ГОР ГАР.. . они не проверяются!! ! буква а всегда перез суффиксом А буква о если нет суффикса

Оля

Проверочное слово не надо, для таких слов "кос" "кас" есть правила.
О - А в безударных корнях -кос- - -кас-
А перед суффиксом -а- касаться, прикасаться, касательная.
_______________________________________________________________________
О перед -сн- прикоснуться, прикосновение