Виталий И Эльвира Кравчун

ледникова тектанические озёра

Андрей Лихачёв "женат"

Ледниковые озера в Карелии. Ладожское озеро - котловина ледникового происхождения.

Разломы и складки движения земной коры — причина образования Каспийского моря, самого большого озера на Земле, и Байкала в Сибири, глубочайшего из озёр.

Восточно-Африканская рифтовая система — еще один пример огромного разлома. Она простирается с юго-востока Африки на север, до юго-западной Азии, и заполнена цепью озер. Самые известные из них — Альберт, Эдвард, Танганьика и Ньяса (Малави).

Этой же системе (на территории Израиля) принадлежит и самое низкорасположенное озеро в мире — Мертвое море (-399 м).