Михаил Кузнецов

Помогите прооошу. Очень надоо

В сосуд, содержащий 1.5кг воды при 15 градусах цельсия, впускают 200 г водяного пара при 100 градусах цельсия. Какая общая температура установится в сосуде после установления теплового равновесия???

Александр Черагин

При конденсации водяного пара для начала выделяется теплота конденсации (потрудитесь найти в справочники или в задачнике значение) . Почел чего имеем 200 г воды при 100 град. , 1500 г воды при 15 град. и сколько-то джоулей тепла. Ну и дальше составляется простенькое уравнение теплового баланса, когда 1500 г нагрелись от 15 до Т, 200 г остыли от 100 до Т и ещё сколько-то джоулей тут поучаствовали.