Юлия Алимова

Напишите пожалуйста малекулярную и структурную формулы цис и транс-изомера бутена-2

Бахтиёр Бакоев

цис и транс изомеры отличаются строением, молекулярная формула одна С4Н8 или структурная формула
СН3-СН=СН-СН3
Н Н
| |
С = СН
| |
СН3 СН3
цис бутен

Н СН3
| |
С = СН
| |
СН3 Н
транс бутен
черточки смешаются ко второму атому углерода в строчке
в цис в одной плоскости одинаковые группы атомов над двойной сязью или под двойной связью, в транс разные атомы или группы атомов в одной плоскости