Алина Ярцева

Помогите решить задачу по алгебре за 7 класс пожалуйста!

из пункта М в пункт Н выехал автобус. Через полчаса из Н в М со скоростью, превышающей скорость автобуса на 18 км\ч выехал автомобиль. Через 1 час 20 минут после своего выхода он встретил автобус, причём проехал расстояние на 3 км больше, чем автобус. Чему равно растояние между М и Н ?

Светлана Белка

Надо уравнения писать с 2умя неизвестными (V - скорость автобуса, L - расстояние H-M) и не забывать что 1 ч 20 мин это 1 2/6 часа = 4/3 часа:
V*(1/2+4/3) + (V+18)*4/3 = L
(V+18)*4/3 - V*(1/2+4/3) =3
Из второго: 18*4/3-V/2=3, т. е. V=42, а потом L найти.