Шеннепей

есть задание по немецкому языку помогите его сделать???

вот задание Setzen Sie das Substantiv inentsprechenden Kasus ein! (нужно поставить существительные в скобках в завершённом времени)
1. Ich kaufe heute (einheft und ein Bleistift). 2. Der Dozent gibt (der Student) die schwere Aufgabe. 3. Die Fenster (das Zimmer) gehen in den Garten. 4. Viele Touristen (die Welt) kommen nach Moskau. 5. Die Lehrerin lobt (der Schüler) Für seinen Aufsatz. 6. Mein Freund hat (ein Bruder) in Berlin. 7. Ich schicke heute (die Eltern) einen Brief. 8. Der Soh hielft (die Mutter) beim Haushalt. 9. Im Zoo sehen wir (ein Elefant). 10. Die Schüler begrüBen (Die Jungen) so herzlich.

Constantin Tugui

Существительные в скобках нужно поставить в соответствующем падеже. КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ ВООБЩЕ НЕ ИМЕЕТ. 1. Ich kaufe heute ein Heft und einen Bleistift. 2. Der Dozent gibt dem Studenten die schwere Aufgabe. 3. Die Fenster des Zimmers gehen in den Garten. 4.Viele Touristen der Welt kommen nach Moskau. 5.Die Lehrerin lobt den Schüler für seinen Aufsatz. 6. Mein Freund hat einen Bruder in Berlin. Ich schickte heute den Eltern einen Brief. 8. Der Sohn hilft der Mutter beim Haushalt.. 9. Im Zoo sehen wir einen Elefanten. 10. Die Schüler begrüßen die Jungen so herzlich.