Anna Emelianova

Как перевести дробь с целой частью в десятичную?

Денис Кондрат

Например, 3ц 2/4
1) 3 х 4 +2 = 14/ 4 (целое число умножаешь на знаменатель и прибавляешь числитель)
2) 14: 4 = 3, 5

Всеволод

я ничего не понимаю

Дмитрий Федоренко

Ответ
a b/c здесь значит:
a - целая часть дроби,
b - числитель,
с - знаменатель

a b/c = (a*c+b) / c (избавились от целого числа)
Например:
2 3/4 = (2*4+3)/4 = 15/4

А затем просто делишь числитель на знаменатель
15/4 = 15 : 4 = 3,75

Александр Колбасников

Целую часть оставить как есть, а в дроbой части раздeлить числитель на знаменатель

пример:

1 3/8 = 1,375

Сл
Славик

Сначала перевести в обыкновенную, а затем домножить что бы знаменатель получился 10,100,1000...

Александр Абросимов

Чтобы обычную дробь перевести в десятичную, введите числитель, знаменатель и целую часть дроби. Чтобы ввести отрицательную дробь, поставьте знак минус в целой части дроби.

Кристина

убейте меня