Святослав Миловзоров

Помогите пожалуйста разобраться. Мне 19 лет, я прохожу практику в туристической фирме работаю

Мне 19 лет, я прохожу практику в туристической фирме работаю (полный рабочий день) 6 дней в неделю включая праздничные дни (5часов) . В данном случае оплата моей трудовой деятельности обязательна или по усмотрению руководитель турфирмы?

Николай Охрименко

Практику не обязаны оплачивать в принудительном порядке, другое дело если стажировка, тут уже обычно платят, как договаривались смотря.

T@
Tpogreban @mail.ru

могу подкинуть подработку онлайн

Василий

Вам нужно было до практики вместе с руководителем определить:
1) если Вы будете выполнять трудовые обязанности наравне с другими работниками, то ваши отношения подпадают под трудовые - можно заключить срочный трудовой договор (или договор гражданско-правового характера за вознаграждение за выполненные услуги) и зарплата должна быть у Вас наравне с работниками, выполняющими такие же функции;
2) просто наблюдаете, анализируете документы, производимые работы сотрудниками, выполняете какие-то разовые поручения - СТД не заключается и оплата не положена.

Также согласно ст. 91 Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Вывод: Если под словом "работаю" Вы имеете в виду работу наравне со всеми - поговорите с начальством о заключении договора и оплате за труд. Если выполняете работу строго по полученному в учеб. учреждении заданию и оно подразумевает под собой наблюдение-анализ-выводы - оплата не предусмотрена или по соглашению с руководством компании.