Олег

в течении какого срока работник обязан сдать закрытый больничный работодателю ?

Даша Тарева

В пункте 104 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12 ноября 1984 г. N 13-6 содержится норма о том, что рабочие и служащие предъявляют больничный листок администрации предприятия в день выхода на работу по окончании временной нетрудоспособности. В соответствии, с пунктом 11 Приказа Минздравмедпрома РФ от 13 января 1995 г. N 5 "О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности", в графе больничного листа "приступить к работе" отмечается дата восстановления трудоспособности следующим днем после осмотра и признания пациента трудоспособным. Однако дата восстановления трудоспособности может выпасть на нерабочий день (не в рабочую смену) конкретного работника.
Однако, в связи со вступлением в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию", указанное Положение фактически прекратило действие с 1 января 2007 г. .
Таким образом, в настоящее время конкретного срока сдачи больничного листка законодательством не предусмотрено. Очевидно, что работник должен сдать больничный лист в первый рабочий день после болезни.

Ан
Анастасия

Чем быстрей, тем лучше, т. к. его надо рассчитать, чтобы Вы быстрее получили деньги

Dilshod Bobodzhonov

это в интересах работника сдать его как можно быстрее