Анжелика Карягина

Век танцовщицы (хореографа) короток? Насколько?

Маша Иванова

Все зависит от стиля и от города. В СПБ, к примеру, хореограф/танцовщица это не очень престижно, не очень денежно. Ближе к 30 лет престижность профессии очень важна, потому танцы уже не актуальны. В Нижнем Новгороде ситуация противоположная, в Москве тоже все неплохо в этом плане-если пробьетесь, будете в почете. Если это стриптиз, то в столицах лет до 30, в провинции меньше.
Разные стили требуют разной выносливости, я встречала 45-летних хореографов, но это были люди заряженные от природы (другие сдуваются раньше) и, все-таки, не хип-хоп преподавали) . Если это балет, то можно и до старости фурычить. )
И все зависит также от типа личности. Скажу по собственному опыту-в 30 танцевальная карьера ужасна надоела мне. Это все уже не приносит эмоций. Дети, муж (даже если он обеспечивает) - не для всех выход. Для кого-то выход только в смене курса-новом образовании, новом деле. Это непростой шаг, не для всех.

Владимир Окунев

У всех по разному. Примеров уйма и масса. Всё зависит от здоровья, творческого потенциала и других жизненных ситуаций. Одни до конца жизни отдают себя искусству. Другие, не найдя своей ниши, меняют образ жизни. И причем, у каждого, лично, будет сугубо своя точка зрения.