Юрий Эртелев

помогите) Из- за чего эмаль может стереться?

Татьяна И

Причинами патологической стираемости зубов могут быть перегрузка вследствие утраты зубов, неправильная конструкция зубных протезов, аномалии прикуса, бруксизм, профессиональные вредные воздействия, а также недостаточная твердость зубных тканей (флюороз, гипоплазия) .
При прямом прикусе стиранию подвергаются жевательные поверхности боковых и режущие края передних зубов. Длина коронок резцов к 35-40 годам уменьшается на 1/3-1/2. Выраженное стирание зубов наблюдается при отсутствии части зубов. В частности при отсутствии коренных зубов наблюдается интенсивное стирание резцов и клыков, так как происходит их перегрузка.
У рабочих, занятых на производстве органических и особенно неорганических кислот обнаруживается равномерное стирание всех групп зубов. Повышенное стирание зубов также наблюдается у лиц, работающих на предприятиях, где в воздухе имеются в избытке механические частицы.
Повышенная стираемость зубов встречается также при системных заболеваниях (эндокринные расстройства, флюороз, синдром Стейнтона-Капдепона) , при которых снижается стойкость тканей зуба к истиранию.

Ольга Таратухина

1. Слабая минерализация /по любой причине, как изначальная нехватка кальция, так и быстрая его потеря, неоптимальное содержание фтора в питьевой воде и пр. / - повышенная стираемость по жевательной поверхности.
2. Химическая травма зубов - некачественное отбеливание, любовь к кислому, работа во вредном цеху /аккумуляторные и пр. /
3. Вредные привычки - систематическое ужержание зубами твёрдых предметов /например - сапожник держит зубами гвозди/, семечки.
4. Зубной порошок + очень жёсткая щётка + неправильные движения при чистке - горизонтальные вдоль десны (клиновидные дефекты)
5. Неправильное протезирование, например металлокерамика или литые коронки могут приводить к повышенной стираемости антагонистов.
6. Слишком плотные кламмера у съёмных протезов
7. Да мало ли что ещё может быть.. .

Александр Джамалов

кислота--например, потребление ананасов или лимонов в огромных количествах
чистка содой.. и т. п.

Дарья Хритоненкова

Слишком часто, неподходящими пастами и щетками чистишь зубы.

Настенка Варанкина

из за нервов нервничиете и зубами невольно - подсознательно даже не чувствуя этого жмёте

Екатерина Шалашова

такая особенность организма. У меня к примеру та же самая проблема. причем только с одной стороны, но зубы стерты очень сильно. У меня отец стоматолог, он говорит, что сделать с этим ничего нельзя.

Ibo

г. Москва, Лечение, протезирование, чистка зубов обращайтесь! Квалифицированный врач вылечит ваши зубки! НЕДОРОГО! приходите будем Вам рады!
Записаться и проконсультироваться можно у врача по телефону Аэлита Владимировна 8-903-724-13-08
Всего Вам доброго! )