Мария Перепелова

Что строят на стапеле Балтийского завода? Неужели авианосец?

Огромный корабль стоит на стапеле, через 3-4 месяца спускать будут?

Наталья Мамедова

Появившиеся на веб-ресурсе forums.airbase.ru сделанные 4 февраля 2013 года фотографии строящейся на стапеле "А" ООО «Балтийский завод – Судостроение» в Санкт-Петербурге кормовой секции корпуса для сооружаемого во Франции десантно-вертолетного корабля-дока "Владивосток" - головного корабля типа Mistral для ВМФ России. Закладка кормовой секции корпуса, совмещенная с официальной закладкой самого корабля "Владивосток", была осуществлена на Балтийском заводе 1 октября 2012 года.
....На Балтийском заводе будут построены кормовые части обоих кораблей (суммарно 24 корпусных блока ), что составляет порядка 40 процентов длины корпусов. Затем кормовые секции будут отправлены во Францию, где верфью STX France в Сен-Назере будет осуществлена полная сборка вертолетоносцев. Строительство головного корабля "Владивосток" в Сен-Назере было фактически начато в конце 2011 года.