Мария Разживина

Могла ли средневековая Франция устоять перед Батыем, если б не было славян?

Юлия Алимова

В начале 1241 г. , оставив позади себя сожженный Киев, пройдя Галицко-Волынские земли, Батыйворвался в Восточную Европу
Первой испытала на себе удар монгольских полчищ Польша. Пали Сандомир и Краков. Батый разделил свое «ослабленное» в боях с русскими войско: одна, большая часть, двинулась на Венгрию, а другая — через всю Польшу на Чехию и южные немецкие княжества. 9 апреля под городом Лигницем произошло сражение монгольских войск и объединенных европейских, состоявших из польских и чешских воинов, а также немецких рыцарей. Объединенное войско было разгромлено, а еще более «ослабленная» часть монгольских полчищ вторглась в Моравию, затем в Богемию
Два месяца простоял Бату-хан под стенами Буды. Тем временем мелкие отряды, рассылаемые им во все стороны, грабили королевство. Наконец хитростью выманив мадьярского короля Белу с его войском из города, Батый разбил его, а потом без труда взял приступом оставшиеся почти без охраны Буду и Пешт, которые безжалостно разграбил, а затем сжег. Отсюда джихангир устремил свое войско через крутые горные склоны дальше на запад. Он захватил Загреб, и наконец передовой отряд монголов вышел к древнему городу Сполато (сейчас Сплит) на побережье Адриатического моря. Оттуда, двигаясь вдоль побережья, армия Бату достигла богатого города Триест, откуда было рукой подать до Венеции. Многие жители Триеста в страхе бежали из города, укрывшись в лесах, но.. . Армия могучего джихангира, простояв некоторое время в виду города, неожиданно снялась с места и двинулась в обратный путь. Полчища Батыя исчезли так же неожиданно, как и появились, оставив в недоумении отделавшуюся «легким испугом» Центральную Европу.

Итак, от «края Европы» Батый добрался почти до ее центра. Италия лежала перед ним как на ладони, и казалось- оставалось сделать небольшое усилие, чтобы покорить ее, а там и до Франции рукой подать. И все же Бату отступил. Неужели решил, что его войско слабо или малочисленно?
Несомненно, что нашествие Батыя было катастрофой для Руси, как несомненно и то, что русские оказали достойное сопротивление монгольским полчищам. Но те брали не столько умением, сколько числом, которое было таково, что даже киевляне, вышедшие как один на защиту города не смогли устоять перед превосходящими силами нападающих. Вал воинственных кочевников с востока неудержимо покатил дальше, подминая под себя города и страны, лежавшие на их пути

Нет, не пугали Бату горы и не ослабили его ни русские, ни поляки, ни чехи. ни венгры и даже немецкие рыцари.
А еще не оправившаяся от разорения Русь не способна была перерезать ему путь назад

Была совсем другая причина - Бату получил известие о смерти великого кагана Угэдея и призыв всем его потомкам немедленно собраться в столице на курултай, съезд монгольской знати, для избрания преемника почившего кагана

Сразу после получения этого известия смертельный враг Батыя, его дядя хан Гуюк, тайком со своим отрядом покинул лагерь монголов. Батый нисколько не заблуждался относительно дальнейших намерений ненавидевшего его Гуюка — тот решил хотя бы в вопросе престолонаследия опередить племянника (что ему и удалось) Несомненно, все это сыграло решающую роль в решении, которое принял Батый.
Полководцы Батыя все были против прекращения похода, убеждали его отказаться от принятого решения. Вряд ли они сомневались в силе своей армии и не видели слабость терзаемой внутренними распрями Европы.
Это решение Батыя было продиктовано прежде всего извечной борьбой за власть, в данном случае над империей Чингис-хана

Нет, Франция перед Батыем не устояла бы, как и другие страны Европы, которые не смогли дать ему отпор.

Екатерина

Ну, против арабов то Карл Мартелл устоял.

Света Козлова

В этот период правил Людовик Девятый Святой - участник 7 и 8-го крестовых походов.
В принципе мог бы. Но перед тем как вторгнуться во Францию, Батыю нужно пройти несколько гос-в как Польша, Германия идр. Обессилел бы.
Потом христианский мир мог помочь Франции.
А вот перед Чингисханом вряд ли устоял бы.

Елена Андрианова

А мог ли Батый добраться до средневековой Франции через Карпаты, а потом, через Альпы? ! )) Был ли у Батыя неисчерпаемый ресурс конницы, чтобы совершить подобный подвиг?
Конечно, нет.. . Орда могла молниеносно покорять, если это получалось. В частности, орда оказалась практически бессильной, когда нужно было покорять леса Золтого кольца России. Конечно, ряд городов пострадали от набегов, но опыт экспедций в леса, ясно показал кочевникам, почему этого не следует повторять.