Ка
Катюша

Зачем загнута головка гаечного ключа??

Ольга Медведева

Если бы ключ был симметричный, его на шестигранную гайку можно было бы установить в 6 положений, и минимальный сектор доступа составил бы 60 градусов.
Из-зто того, что ключ загнут, им можно взять гайку уже из 12 положений, двумя сторонами ключа. И минимальный сектор доступа становится 30 градусов.

Маргарита Чибисова

Есть места, куда ключ с прямой головкой не войдёт, а если она слегка повёрнута, то влазит.

Лариса Сапрыкина

А ты попробуй по откручивать в ограниченном пространстве, когда ключ можно прокрутить градусов на 15 тогда и поймёшь.

Eduardu Pueero

Всё гораздо проще. При надавливании на ключ (ведь вы тянете перпендикулярно его корпусу) зев ключа должен стремиться одеваться на гайку, иначе будет соскальзывание. И ведь у разводного ключа тож самое.