Федорков Александр

Помогите очень надо. 2(4-3х) +3(х-2)=3

Павел Усачев

Раскрой скобки. Чсло перед скобкой умножь на каждое число внутри скобки
2 надо умножить на 4 и на 3x
3 надо умножить на x и на -2

Получится:
8 - 6x + 3x - 6 = 3
Теперь надо привести подобные слагаемые. Неизвестные (цифры с иксами) должны быть в левой части уравнения, а цифры без иксов, надо перенести в правую. При переносе через знак равенства, то есть из одной части уравнения в другую, у слагаемых надо менять знак.

Получится:
-6x + 3x = 3 - 8 + 6 (Восьмерка была с плюсом, а после переноса стала с минусом. Шестерка была со знаком минус, а после переноса стала со знаком плюс) .

Поскольку -6x со знаком минус, а 3х со знаком плюс в левой части уравнения получим 3х - 6 = -3х
В правой, поскольку 3 со знаком плюс, и 6 со знаком плюс, а -8 со знаком минус, получим 3 + 6 - 8 = 9-8 = 1
-3х = 1
Икс умноженный на три, то есть взятый раза, равен 1. Значит икс взятый один раз равен единица разделить на минус три.
x = 1/-3
То есть, одна третья
х = -1/3
При делении минуса на плюс получаем минус (это правило)