Зу
Зульфия

как будут печатать мою книгу в типографии

Юлия Евтюхова

Зависит от тиража.

Если 100-200-300 штук - то на ризографе.

А если 500-1000 и больше - то на офсете.

Это разные "станки".
Ризограф - это гибрид ксерокса с пулемётом. То есть фактически офисный аппарат. Но печатает всё равно типографской краской.

Ну а офсетный станок - это махина, занимающая не меньше полкомнаты. Он больше, чем средний столярный станок.
На офсетном станке качество получается выше, чем на ризографе. Но невыгодно делать маленькие тиражи. Потому что форма стОит намного дороже, чем на ризографе.

Наталья Бондаренко

Думается, что на бумаге.