Виктор Швец

объясните разницу между понятиями цивилизованный и культурный человек

Артём Передумов

Цивилизованными являются все люди, которые живут в современном развитом обществе. Любое европейское государство относится к цивилизованному миру. В нем действуют законы, а люди имеют права.
Племена Южной Африки к цивилизованному миру не относятся.
Культурными являются те люди, которые, помимо цивилизованности, восприняли еще и национальную (или какую-либо еще) культуру. Это не стоит понимать в смысле того, что культурный человек - это читающий книги и т. д. Культура во многих формируется на уровне привычки, с детских лет. Можно обладать достаточным уровнем культуры, но не знать этикета, например.

Света Козлова

цивилизованный это тот у которого айфон, а культурный это тот что бабушке место уступает

Алексей Шанов

цивилизованный - прогрессивный,
культурный - консервативный