Катеринка Сачкова

Как люди попадают в фильмы, участвовать в массовках, платят им деньги?

Андрей

Многие школьники и студенты ищут возможность подработать в свободное от учебы время. А возможность получить не только деньги, но и засветиться на большом экране – мечта многих.

И мечта эта вполне реальна – стоит лишь принять участие в массовке. Сколько же за это платят и как в массовку попасть?

Одни счастливчики попадают на большой экран прямо с улицы, другие отсылают свое портфолио в агентство и ждут. Когда же им позвонят и пригласят на съемки.

Уровень оплаты массовки зависит прежде всего от сметной стоимости самого проекта. Так, за участие в съемках видеоролика заплатят значительно меньше, чем за участие в российского телефильма. В среднем актер массовки заработывает около 50 тысяч за час, максимальная оплата – 300 тысяч, однако столько массовке платят очень редко. Для озвучки видео-роликов или презентаций зачастую приглашают известных людей. Например, довольно часто в рекламных роликах можно услышать голос диктора антон виноградов.

На небольшую эпизодическую роль как правило берут актеров, имеющих профильное образование. В таком случае повышается и оплата струда. За 20 минут съемок актеры могут заработать до 200 долларов, в зависимости от компании, осуществляющей съемки. Весьма часто можно встретить российскую съемочную группу на просторах нашей страны. Связано это в первую очередь с тем, что затраты на съемку фильма или телесериала в Беларуси значительно ниже, нежели в России, это касается заработной платы как профессиональным актерам, так и массовке.

Как недавно отметил в своем интервью Дмитрий Астрахан – российский режиссер, сниматься в Беларуси многие готовы даже и за пачку сигарет, лишь бы появиться на большом экране.

В отличие о Беларуси, в Москве и Киеве участники массовки весьма востребованные участники съемочного процесса. Оплата труда массовки в Москве составляет около 500-600 рублей за смену (16-19 долларов) , в Киеве – около 60 гривен (7,5 доллара США).

Эркин Бекмурзаев

многие в контакте ищут людей для массовки.

Анна Бондаренко

через кастинги пробы и знакомых

Ума Магомедова

У меня знакомая в рекламном работает. Там в группе рекламного агенства всегда выставляется объявление о наборе в массовку, в рекламный ролик. Цена, скорее всего, разная. Приглашали на рекламу Молнии, на съемочной площадке обещали кормить и заплатить 1000р за день 🙂 Только у меня тогда не получилось день на это отдать...)