Юлия Кормилицына

Задача: СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА, ПРОЕХАВШЕГО ПУТЬ ОТ ДОМА...

СРЕДНЯЯ СКОРОСТЬ ВЕЛОСИПЕДИСТА, ПРОЕХАВШЕГО ПУТЬ ОТ ДОМА ДО ОЗЕРА СО СКОРОСТЬЮ 18 км/ч, А ОБРАТНО СО СКОРОСТЬЮ 12 км/ч РАВНА _______км/час

Арина

средняя скорость равна весь путь деленное на все время V=(S1+S2)/(t1+t2) (1). но пути туда и обратно одинаковы S1=S2=S и равны расстоянию S от дома до озера. время затраченное на путь до озера t1=S/v1, а обратно t2=S/v2. подставляя все в формулу (1) получаем V=2v1v2/(v1+v2)=14,4км/ч

Владимир Вершинин

Сложить обе скорости и разделить на 2.
(18+12) : 2 = 15 км /час