Аленка Ефимова

в каком месте на схеме должно быть УЗО и как его обозначить? (в вопросе)

Юлия

УЗО работает только в паре с автоматическим выключателем! Заменять автомат УЗО нельзя. Так что по вашей схеме перед любым автоматом QF.
Или кучу УЗО на группы-или одно на ввод. Но тогда при утечке на одной из линий рубанется все, нах!

Можно заменить автомат используя не УЗО, а ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫЙ АВТОМАТ. Тогда места меньше займет в два раза, но и стоить буде в два раза дороже.

УЗО

ДИФ

Ви
Виталя

Либо вместо ключа QF1, либо последовательно с ним (до него) .
На УЗО нет каких либо четких стандартов и гостов - я обозначаю так - где то вычитал....

Антон Коршунов

УЗО представляет собой электронное или электромеханическое устройство для защиты участка электроцепи. Подключается в разрыв проводников перед защищаемым участком, аналогично автоматическому выключателю. Для однофазной цепи УЗО контролирует два провода - фазный и нулевой, а для трехфазной - четыре (три фазных и нулевой).