Александр Николаев

Характеристика храмов Древней Руси: Софийский собор в Киеве

Дать характеристику Софийскому собору в Киеве.
Желательно не очень много и не очень мало
Помогите пожалуйста. Буду очень благодарен

Ирина Бикейкина

Храм служил не только для целей богослужения
но и как символ княжеской власти.
Поэтому здесь представлены сцены византийской придворной жизни,
состязания на константинопольском ипподроме, музыканты, охота.
Советский историк С. А. Высоцкий определяет эти фрески как изображение приема княгини Ольги
императором Константином Багрянородным.
Современный украинский историк Надежда Никитенко –
как триумфальный цикл, иллюстрирующий заключение на рубеже 987-988 гг.
династического брака заказчиков фресок – княжеской четы Владимира и Анны.
Этот брак положил начало крещению Руси, храмом-мемориалом которого является София Киевская.
Существует две версии того, кто же всё таки был основателем храма.
Либо по общепринятой версии - Ярослав Мудрый
Либо по версии Никитенко - Владимир Великий, а вернее его жена Анна
византийка по происхождению, уговорившая мужа
построить храм на подобии храма Святой Софии в Константинополе.

Анна Липинецкая

Можете поверить мне, атеисту, но это красиво! Но особенно я люблю прогуливаться по Владимирскому проезду и видеть сразу и Софию, и Михайловский монастырь. Вот где красотища и простор! А характеристику хоть на Википедии найдите! ))

Dato Vilja

не был не могу сказать .

Светлана Светова

Собо́р Свято́й Софи́и (Софи́йский собо́р) — храм, построенный в первой половине XI века в центре Киева, согласно летописи, князем Ярославом Мудрым. На рубеже XVII-XVIII веков был внешне перестроен в стиле украинского барокко. Внутри собора сохранился самый полный в мире ансамбль подлинных мозаик (260 м. кв. ) и фресок (3000 м. кв.) [1] первой половины XI века и значительные фрагменты стенописи XVII-XVIII веков.
Был действующим храмом до 1929 г. , в 1934 г. стал музеем – Софийским заповедником. Ныне является сердцевиной Национального заповедника «София Киевская» [2], одного из крупнейших музейных центров Украины,

А вообще - посмотрите хотя бы Википедию м выберите сами то, что вас интересует как характеристику).