Ан
Анастасия

Существует ли (онлайн) архив газеты «Голос» ? Ищу №358, 1871 г.

Я — голландский студент, изучающий русский язык. Сейчас пишу работу про предложенную Гильфердингом так называемую общеславянскую азбуку. Нашел одну статью, которая появилась в 1871 г. в газете «Голос» , и хочу ее использовать в своей работе, но я ее нигде не могу найти:

А. Б. Общеславянская азбука. По поводу книги: "Общеславянская азбука, с приложением образцов славянских наречий".– Голос, 1871, № 358.(источник)

Скажите, пожалуйста, где можно читать эту статью? Существует ли (онлайн) архив газеты «Голос» ? Заранее спасибо!

Степан Зарецкий

Всё может быть, но лично я очень сомневаюсь, что такие старые издания выкладывают в онлайн-архив. Россия - страна консервативная (думаю, вы это знаете) , поэтому у нас даже современные фонды практически не оцифрованы, что уж говорить о номерах газет, выходивших в 19 веке. Боюсь, вам придётся ради этого съездить в Россию и выискивать этот номер в "бумажных" (бибилиотечных) архивах. Только для этого придётся получить кучу всяких справок и разрешений, причём ещё не факт, что вам их зачтут, т. к. у нас большинство библиотечных работников на иностранных языках едва умеют читать, не то что понимать юридические документы.

P.S. Попробуйте поискать тут: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Наверняка этот номер, если он ещё существует, находится в этой библиотеке. Может быть, вы даже найдёте его в каталоге. Только вот почитать вам его дадут только лично в руки и только в здании самой библиотеки. Видимо, наши библиотекари боятся, что там какие-то страшные секреты, поэтому не выкладывают ничего онлайн и даже домой не дают почитать. Как будто не книги для людей, а наоборот...