Марина Рудакова

Решите пожалуйста, Геометрия

Одна из сторон параллелограмма равна 15. Из одной из вершин этого параллелограмма на две стороны опущены высоты длиной 6 и 9. Найдите длину неизвестной стороны.

Алексей Плитюхин

Вначале обозначим высоты ВК и СМ. Треугольники АВК и ВСМ подобны, т. к они прямоугольные по условию и имеют по равному острому углу: ВАК=МВС - соответственные углы при параллельных АD и ВС и секущей АМ.
В подобных треугольниках сходственные стороны (лежащие против равных углов) пропорциональны. Значит ВК/АВ=СМ/ВС; АВ=ВК*ВС/СМ=6*15/9=10.

Ма
Маришка

У меня 12 см получилось.