ЮИ
Юлия Ильичева

О чём рассказ "Чистый Дор" Коваля. В чём идея произведения?

Дмитрий Фишер
Дмитрий Фишер

Сборник рассказов «Чистый Дор» состоит из цикла историй о затерянной в лесу деревне Чистый Дор, о её обитателях, о природе, окружающей это место. Написанная в семидесятые годы книга не потеряла своей актуальности и по сей день. Где-нибудь в глубинке легко можно найти старушку Пантелеевну или дядю Зуя. Да и сама деревня Чистый Дор до сих пор существует в Вологодской области. В конце шестидесятых Юрий Коваль провёл здесь почти целый год.

В историях о деревенском быте переплелись ненавязчивый юмор и светлая грусть, мудрость и душевность, правда и вымысел. Перелистывая страницы книги, ощущаешь запах лесной земляники, слышишь шелест осенних листьев и хруст самых маленьких рыжиков, таких, что пролезают в бутылочное горлышко. Как будто свежий ветер ворвался в комнату и принёс беззаботное летнее настроение.

Юрию Ковалю удалось передать удивительное единение человека с природой, характерное для далёких от цивилизации мест. Художник этой книги, Галина Макавеева, специально ездила в Чистый Дор, чтобы проникнуться деревенской атмосферой. И её рисунки получились необыкновенно созвучными прозе Юрия Коваля. Нежные воздушные акварели подчёркивают гармонию и спокойствие деревенской жизни, неяркую красоту северной природы.

Похожие вопросы
Какая главная идея рассказа "Бирюк" И. С. Тургенев?
Почему произведение "Человек в футляре" называется рассказ в рассказе?
Какова идея рассказа М. Горького. Детство? Какова идея рассказа М. Горького. Детство?
рассказ о музыкальном произведение
О чём рассказ "Конь с розовой гривой"? Какая его основная идея?
Роман "Городок". Надо: * Тема произведения (о чём? ) * Идея произведения (для чего? ) Помогите пожалуйста
какова идея рассказа тургенева муму
Краткое содержание рассказа Коваля Чистый дор
Идея рассказа Чехова "Налим"?
Какова мысль произведения "Бал"? Идея этого произведения