Слава Горбачев

в чём суть гуморальной регуляции процессов, происходящих в организме

Андрей Сушков

Гуморальная регуляция процессов происходит через жидкие среды организма (кровь и лимфу) при помощи химически и физиологически активных веществ – гормонов. При попадании в кровь гормоны разносятся по всему организму, и, попадая в определенные органы и ткани, оказывают на них определённое воздействие (замедляют или ускоряют рост тканей, ритм сердца и т. д.).

Гуморальная регуляция тесно связана нервной (нейрогуморальная регуляция), когда для нормального функционирования нервной системы необходимо поддержание определенного уровня гормонов, и железы получают иннервацию со стороны автономной нервной системы, регулирующий уровень секреции гормонов, соответствующий потребностям организма в данный момент.
https://resheba.com/gdz/biologija/9-klass/sapin/e:0-a:7

Yaroslav Anurkin

в поддержании гомеостаза )))

а больше не скажу, читайте )