Иришка Добродеева

помогите написать сочинение про осень. нужно написать сочинение-описание более обширное желательно осень в городе

Шероз Эргашов

Пришла осень. После быстрых счастливых дней лета она нас не особо порадовала, надо признаться.
Сентябрь уже взялся за кисточку и краску, принялся медленно, смакуя, красить листья. А потом сдергивать их с деревьев и любоваться их кратковременным полетом. Чаще в наши дворы начал заглядывать ветер, разбрасывая газеты по дороге и бурно шумя дождем. Лужи стали неизменным украшением всего города. Солнце, все еще борясь с осенью, поворачивает регулятор тепла в минуса.
По утрам торопиться в школу, вжав голову в плечи, руки засунув в карманы. Ветер треплет волосы, листья бесстрашно бросаются под ноги. Перепрыгивать через лужи а потом, в дни отсутсвия дождей и имея свободное время - сгребать желтые вестники осени в кучи и прыгать с деревьев.
Осенью фотоаппарат - мой лучший друг. Нужно запечатлить, хот бы попытаться - те моменты, те улыбки, те желто-красно-коричневые краски.
По вечерам оранжевые фонари освещают парк. Свет скользит по ветвям, отражается в твоих искрящихся глазах.
Будто очнувшись, озорные зеленые травинки рвутся к небу. К солнцу. Посреди желтых оттенков осени это выглядит невообразимо красиво и необычно.
Пусть идет дождь, мы уверенно идем по парку, рассматривая озорно-разбитые фонари, мелькающие яркими лампочками, ищем отражения звезд, луны, домов в серых лужах.
Да, пусть эти деревья - все-все, скоро станут голыми, но ведь уже через каких-то три или четыре месяца они вновь обрастут почками, а затем и цветками-листочками.
Иногда люди останавливаются, чтоб проследить за падением желтого листка. Возможно, для кого-нибудь просто упал - а для него, того, кто остановился - целая вечность, наполненная водопадным шумом протестующих деревьев и золотыми красками осени.
Часто время замирает, мы останавливаемся. Смотрим на переливающиеся на фоне желтых ламп уже успевшие оголиться ветки.
Многие люди любят осень, хотя, собственно, за что? Дожди редко могут порадовать нас, ведь они идут день за днем, час за часом. Это надоедает. Небо уже не голубое - его тоже окрасила осень в свой оттенок - желто-серого. Разве что золотые краски вокруг, те звуки и запахи, что можно встретить в парках.. . Ради этого-то нужна осень.
Она рождает нежные, трепетные чувства, любовь к красоте и переливам красок. Дорожки и тропинки заметают листья, вечно хлюпающие носами прохожие идут мимо, завороженно глядя на желтый мир вокруг. Вечера наступают совсем незаметно и быстро. Утро скоро будет встречать нас сумерками.