Максим Медведев

как доказать что это текст

очень прочный камень-гранит. Он при сильном нагревании теряет прочность и быстро охлаждаеться, разрушается. При разрешении образуются гранит, песок, и глина

Виктор Дейнеко

Оновные признаки текста:
членимость (т. е. текст состоит из нескольких предложений) ;
Текст — это высказывание на определённую тему ( о граните) ;
В тексте реализуется замысел говорящего, основная мысль (цель говорящего - рассказать о свойствах гранита) ;
Текст любого размера — это относительно автономное (законченное) высказывание;
К тексту можно подобрать заголовок (например, "Самый прочный камень");
Правильно оформленный текст обычно имеет начало и конец.