Виктория

Можно ли показывать старые фильмы в кафе по 10-15 лет и более давности без лицензии правообладателя???

Родилась идея создать антикофе, где люди могли бы проводить время абсолютно бесплатно, играя в приставки, совершая деловые переговоры, просто отдыхая или же смотря фильмы, при этом не платя за конкретные услуги что-либо, а лишь внося плату на выходе за проведённое в кафе время. Так вот у меня встал вопрос: Если я, к примеру, хочу отвести небольшой отсек в виде зала для просмотра старых кинофильмов, которые являются классикой, но при этом им уже лет по 10-15 со времени показа, ну даже не на полотне возможно а, скажем, а на телевизоре с большой диагональю. Так вот могу ли я крутить их, не покупая на каждый фильм лицензию???

Медведко Владыч

Спасибо вам огромное за совет.

In
Instyles

Я считаю это бредом, платить за фильмы снятые в советском союзе, эти фильмы сняты на деньги государства и принадлежат всем. Почему допустим Мосфильм или Ленфильм имеют право распоряжатся и иметь права на эти фильмы? Тольк потому что они их сняли? Да и про сказаное выше... Сколько людей будет смотреть фильм 70 летней давности, типа Свинарка и пастух или Волга волга, Весна и. т. д. К примеру Google Play Фильм Девчата 1961 года выпуска стоит 99 рублей. Вот скажите почему я за него должен платить. Конечно приходится искать и скачитвать с других сайтов.... Вообще закон об авторсих правах написан и принят в спешке . На счёт музыки тоже не всё понятно на счёт авторских прав...

Марго Акопян

лицензия нужна ВСЕГДА!
права на собственость уходят своими корнями.... хотя всем откровенно пофиг куда они уходят!
просто у нас - на дикой и немытой Руси - фильмы 5-10-15 и старше лет - считаются "ничейными" и "готовыми для бесплатного скачивания".
Согласно закону вы можете сказать что группа лиц собравшееся посмотреть любой из вами показанных фильмов - только частный просмотр! денег вы не берете, не распространяеете и не тиражируете. группа лиц - семья по протоколу.
И вуаля!
смотрите хоть новинки беря деньги за просмотр!

Ольга Синица

Не так.
с сайта мин культуры: огласно части второй статьи 6 Федерального закона от 18.12.2006 № 231-ФЗ «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации», с 01 января 2008 года авторское право юридических лиц, возникшее до 3 августа 1993 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 года N 5351-1 «Об авторском праве и смежных правах», прекращается по истечении семидесяти лет со дня правомерного обнародования произведения, а если оно не было обнародовано, - со дня создания произведения.
т. е. 70+лет можно показывать бесплатно

Татьяна П

ПОЛНЫЙ ДУРДОМ В ЭТОЙ РУСИ...