Татуша Татуша

Взаимоотношение России с другими странами

Юлия

Россия — один из ключевых участников международных отношений.
В качестве одного из пяти постоянных членов Совета безопасности ООН Россия несёт особую ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Россия входит также в «Большую восьмерку» экономически развитых государств, является членом значительного числа других международных организаций, включая Совет Европы и ОБСЕ. Особое место занимают организации, созданные на пространстве бывшего СССР в основном при ведущей роли России: СНГ, ЕврАзЭС, ОДКБ, ШОС.

В настоящее время Россия поддерживает дипломатические отношения со 189 государствами — членами ООН, а также с наблюдателями при ООН

Подробно смотрите здесь >>>Внешняя политика России<<<

Улан Бектемиров

В основном - донор и колония бывших стран СССР, стран Запада и Китая. И Третьего Мира в целом.