Владимир Дроков

Кто посоветует режим обработки и температуру для холоднодеформированной меди?

Но без значительной потери прочности, нужно снять часть возникших повреждений созданных при холодной деформации.

Ol
Oleg

Экспериментальным путем нужно определять.

Мила Milashka

Для полного снятия остаточных макронапряжений после холодной обработки давлением нужен рекристаллизационный отжиг. Но при этом снимается упрочнение от холодной обработки давлением.

Поэтому приходится либо мириться с недостаточно полным снятием остаточных напряжений при низких температурах, либо идти на компромисс, достигая более полного снятия напряжений при некотором ухудшении механических и других свойств.

Для меди использую отжиг при 150 С в течение 0,5 часа.
Остаточные напряжения практически снимаются при незначительном снижении деформационного упрочнения (прочность и твердость).