Ан
Антон

Как правильно косить косой? Как правильно косить косой? Если не затруднит распишите инструкцию.

Сергей Лебедев

Когда я взял косу в руки впервые у знакомых на даче - у меня сразу прекрасно получилось. Потом купил себе - не получается почти ничего. Хотя коса острая.
Почему? Дело в том, что коса должна иметь правильную форму лезвия. Тогда она, движучись просто по дуге, скользит режущей кромкой по стеблям травы и одновременно эта кромка слегка смещается в сторону косаря. У той, первой, у знакомых, косы это было так. У той, что купил я - приходится слегка смещать косу на себя, поскольку завод-изготовитель сделал форму лезвия неправильно. И работать так крайне неудобно.
В итоге я просто купил бензиновый триммер, а коса валяется.

Ге
Геннадий

Моя 13-летняя племянница вполне справлялась с косой в столь нежном возрасте - косила одуванчики )
1. Коса д. б. наточена. Точат ее там же, где ножи и ножницы, стоит около 100 р, делается за 10 минут
2. Затем лезвие надо отбить молотком на камне. Эту работу лучше доверить опытному человеку. Но можно и не отбивать.
3. У косы есть такая средняя ручка, ее надо установить под свой рост.
4. Лезвие косы для начинающих не надо брать большое, пусть коса будет небольшой. И лезвие дб жестко закреплено на косовище.
5. А дальше - начинайте развлекаться, и делать движения - как Вам удобно. Косить удобно - с разворотом корпуса. И для талии полезно ) В смысле - для косых мышц живота.
6. Коси коса, пока роса. Роса долой - и мы домой. На 100 % справедливо. Косить лучше рано утром по мокрой траве. Ну, или вечером, когда "точка росы" пройдет - переход температуры. Иначе лезвие быстро затупится.
7. После окончания косьбы - лезвие протереть травой, а потом - сухой тряпкой. При необходимости - подправить лезвие (если зацепили камень или столб) - отбить лезвие молотком. Хранить косу - в подвешенном состоянии ручкой вниз. Только смотреть, чтобы она на голову не свалилась, она о-очень опасная.
8. После обычной косы поначалу будет получаться высокая неровная неаккуратная стерня. С этой т. зр. триммер удобнее - после него все коротко и ровненько. Но он - жуЖЖит. Но потом, как навостритесь брать косой траву под корень - будет не хуже. И косой - быстрее, чем триммером. Особенно - высокие бурьяны.

Ми
Минилбаева

http://www.youtube.com/watch?v=hTF1cYPQ684 Где то так!)) ) Купи мотокосу не мучайся!))

Василий Лукьянов

Настройки: длина косовища д. б. с рост работника, высота ручки на уровне живота. Расстояние от кончика косы до ручки д. б. равно расстоянию от ручки до лезвия косы у косовища -своего рода дуга. При взятии косы двумя руками в исходное положение (перед собой) лезвие косы д. б. параллельно поверхности почвы. Это говорит о правильной насадке косы. Движения косой справа на лево строго параллельно почве на высоте 5-10см. Полоса скошенной травы д. б. не более 5см за один проход. Держать косу в руках нужно крепко и горизонтально почве. У нас этот инструмент называют "литовка".

На
Наташа

уметь косить- это или умеешь или все инструкции насмарку.. .
я так и не научилась косить, хотя и было где учиться и от кого учиться- но- увы! - так и не освоила
так что заточка лезвия косы тут не при чем. .
купите газонокосилку или наймите косцов...

Артур С

коса должна траву косить от пятки и тогда всё получится

Амина Алипханова

смотря какая коса. Если обычная то нужно лезвие немного приподнять от земли, а пятку (часть где крепится коса к ручке) нужно опустить в низ чтобы получился в воздухе угол под 35 градусов.
мотокоса. С ней все очень просто. На одном конце у нее стоят две проволоки которые и сбивают траву, а на втором - двигатель от которого эта коса и работает. приподняв чуть конец где есть две проволоки над землей нужно совершать полукруговые движения из одной точки в другую.

Дмитрий Пучков

ни одна инструкция не сможет описать нюансы косьбы, косы разные, косцы тем более. =0) надо пару дней помахать тупой косой, чтобы понять что даже острая не сможет справится лучше, чем триммер.
время от времени приходится брать в руки косу (наличие вернее отсутствие бензина заставляет))))) ) и через часа два подумываю про "заказать привоз канистры".

Sole Abdulloev

видео смотри в ю-тьюбе

Натали Фёфoрова

Для начала косу нужно отбить правильно, а это дело тонкое не всяк умеет, а косить научиться не сложно, но если этого не когда не делал, останешься без рук и пресса, это я к тому что после косьбы с непривычки руки и пресс болят ужасно)))) )
Это про ручную косу, если вопрос про триммер, то там инструкция есть

Светлана

Лучше найди того, кто умеет косить. И посмотри, в работе. Инструкции мало помогут.

Виктория Андреева

А мое старшее поколение говорило, что косить надо влажную траву по росе.

Даша Башлакова

Посмотрите видео, там всё легко и просто!!!