Петр Носов

Что такое беспредметная композиция? Пожалуйста помогите срочно нужно

Ан
Антон

Основу любой композиции определяют принципы неизобразительных форм. Что должно быть в картине? Содержание - да. Эмоциональная выразительность формы - да. Пластичность - да. Выразительность цветовых пятен - да. Это всё составляет образный смысл картины. Такой эмоционально-образный метод познания окружающего мира отличает искусство от других сфер жизни человека. В художественной практике работа с неизобразительными формами является как бы увертюрой к большой композиции. Это делается в условной манере в виде линий, штрихов, пятен. Такой формальный подход позволяет на ранней стадии работы определить смысловой центр композиции, распределить ритмическую нагрузку между составляющими частями картины, соподчинить эти ритмы главному замыслу. Таким образом, неизобразительная композиция это композиция беспредметная, условная

Елена

Ни о чем... условная

Нурланltnurik

Беспредметизм - художественно-философское направление, основанное в 1-й половине 2010-х гг. в изобразительном искусстве, литературе, отрицающее предметность. В живописи «Желтый квадрат» Виктора Сизова положил начало развития теории направления. В изобразительном искусстве направление основано на использовании геометрических форм, иногда, хотя и не всегда, расположенных в не-иллюзорного пространства и объединенных в необъектные, беспредметные композиций. В основе беспредметных композиций лежит создание художественного пространства путем сочетания различных геометрических форм, цветных плоскостей, прямых и ломаных линий. На протяжении двадцатого века искусства исторического дискурса критиков и художников, работающих в редуктивной или чистых линий абстракции, часто предполагается, что беспредметизм представляет собой высоту практики беспредметного искусства, которая обращает внимание на пластичность корня и 2-размерность живописи как художественной среды. Таким образом, было высказано предположение, что беспредметные композиции могут функционировать в качестве решения проблемы, касающиеся модернистской живописи, отвергает иллюзорную практику прошлого.