Марина Задорожко

есть вопрос! совсем незнаю как решить эту задачу

Гражданину Суповарову П. А. было направлено постановление о возбуждении против него по заявлению соседа Скрипко Р. А. дела о привлечении к административной ответственности в соответствии со статьей 13.18 Кодекса об административных правонарушениях «воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм» . В постановлении указывалось, что в соответствии со статьей 33 Закона о СМИ «создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, то есть распространению технических сигналов в полосе частот, влечет административную ответственность» . Как было установлено, гражданин Суповаров П. А. разместил внутри своей квартиры на стене, разделяющей его квартиру от квартиры Скрипко Р. А. батарею центрального отопления, которая существенно ухудшало прием телесигнала антенной, расположенной в квартире Скрипко Р. А.
1.Существуют ли основания для возбуждения дела?

Галчёнок Лисина

Согласно ст. 33 Закона РФ "О средствах массовой информации" от 27.12.1991 N 2124-1 создание искусственных помех, препятствующих уверенному приему радио-, телепрограмм, т. е. распространению радио-, теле- и иных технических сигналов в полосе частот, на которых осуществляется вещание по лицензии, влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ . Согласно ст. 13,18 КоАП РФ воспрепятствование уверенному приему радио- и телепрограмм путем создания искусственных помех - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. В соответствии с примечанием ст. 13.8 КоАП РФ под техническими средствами в настоящей статье понимаются изделия, оборудование, аппаратура и (или) их составные части, функционирующие на основании законов электротехники, радиотехники и (или) электроники и содержащие электронные компоненты и (или) схемы. Батарея центрального отопления не является изделием содержащим электронные компоненты и (или) схемы и принцип её работы не основан на законах электротехники, радиотехники и (или) электроники. Следовательно, оснований для привлечении к административной ответственности не имеется.

Анна Киселева

нет, не существует.

Григорий Гридин

Наверное перенос батарее надо было согласовать с ЖЭКом