Тимур

Затрудняюсь с заданием по тригонометрии

Решала 512 номер, у меня не сходилось с ответами, хотя действовала по логике материала в параграфе. В следующем задании всё оказалось ещё сложнее. Помогите, пожалуйста.

Дано: sin2x=-3/5, pi/2 меньше x меньше pi. Вычислите: cosx, sinx, tgx, ctgx.

В ответе: -1/sqr(10), 3/sqr(10), -3, -1/3

Лена Журавлева

Я же тебе ответил уже раньше. Правда, сайт не захотел полностью принять ответ, и я отправил его тебе на почту.

Андрей Викторович

Приведенный ответ неполный. Другой ряд ответа: -3/sqr(10); 1/sqr(10); -1/3; -3. В приведенном В. Ивановой ответе х соответствует 108гр26мин06сек; в добавленном же мной 161гр33мин54сек. Как видно, оба значения х лежат между п/2 и п, а синусы двухкратного значения обоих равны -3/5. Что же касается собственно вывода, нужно применить формулы для тригонометрических функций половинного угла.