Наталья Пахомова

Генерация случайного расположения кораблей для игры морской бой на C++

масив 10х10 у кораблей рядом клетки должны быть свободны.

Так, а где проверка на наличие рядом стоящих кораблей?

1)Надо написать другую функцию (рандом)
2) В ней должны быть исключения на счет рядом стоящих кораблей
3)Начинать случайную постановку корблей надо с 4х палубника.
4)Идейка была к примеру спросить у пользователя там введите любое число от 1 до 1000 и он там рандомно поставит эти кораблики
5) 1 ПОЛЕ 10х10
6)Осуществлять проверку на наличие корабликов рядом с другими

Максим Фирсов

#include
using namespace std;
int main()
{
int j=-1,k,v,l,x[2],y;
char p[12][12],*t;
srand(time(0));
for(t=&p[0][0];++j-144;*t++='.');
for(l=4;l>0;l--)
for(k=5;k-l;k--)
{
v=1&rand();
do for(x[v]=1+rand() % 10,x[1-v]=1+rand() % 7,y=j=0;j-l;y|=p[x[0]][x[1]]!='.',x[1-v]++,j++); while(y);
x[1-v]-=l+1,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]--,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]+=2,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]--,x[1-v]++;
for(j=-1;++j-l;p[x[0]][x[1]]='X',x[v]--,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]+=2,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]--,x[1-v]++);
p[x[0]][x[1]]='/',x[v]--,p[x[0]][x[1]]='/',x[v]+=2,p[x[0]][x[1]]='/';
}
for(j=1;j-11;j++,cout << endl) for(k=1;k-11;cout << char(p[j][k++] & 0xFE));
return 0;
}

Алёна О

Поле игры это двухмерный массив типа int. 1 значит есть корабль, 0 значит корабля нет. srand включает генератор, rand генерирует число. Например, rand()0 Достаточно получить одну случайную точку для одного корабля.