Мээрим

назовите пожалуйста признаки художественного стиля

Denis

В художественном тексте мы видим не только мир писателя, но и писателя в этом мире: его предпочтения, осуждения, восхищение, неприятие и тому подобное. С этим связана эмоциональность и экспрессивность, метафоричность, содержательная многоплановость художественного стиля речи.

В число слов, составляющих основу и создающих образность этого стиля входят ОБРАЗНЫЕ СРЕДСТВА русского литературного языка, а также слова, реализующие в контексте свое значение. Это слова широкой сферы употребления

Художественный стиль отличается от других функциональных стилей тем, что в нём используются языковые средства всех других стилей, однако эти средства (что очень важно) выступают здесь в изменённой функции -- в эстетической.
Например, прилагательное "свинцовый" в научной речи реализует свое прямое значение - "свинцовая руда", "свинцовая, пуля", в художественной образует экспрессивную метафору - "свинцовые тучи", "свинцовая ночь". Поэтому, в художественной речи важную роль играют словосочетания, которые создают некое образное представление.

Для художественной речи, особенно поэтической, характерна ИНВЕРСИЯ, т. е. изменение обычного порядка слов в предложении с целью усиления смысловой значимости слова или придания всей фразе особой стилистической окраски.

В художественном стиле речи очень широко используется речевая МНОГОЗНАЧНОСТЬ слова, открывающая в нем смыслы и смысловые оттенки, а также СИНОНИМИЯ на всех языковых уровнях, благодаря чему появляется возможность подчеркнуть тончайшие оттенки значений, а также изобразительные средства из РАЗГОВОРНОЙ речи и ПРОСТОРЕЧЬЯ

Выразительными средствами являются и СИНТАКСИЧЕСКИЕ ресурсы языка. Это, например, обращения, разные формы передачи чужой речи - прямая и несобственно-прямая речь. Широко используются вводные слова, выражающие эмоциональную оценку высказывания или его экспрессивный характер.
К числу стилистических ресурсов синтаксиса, издавна по традиции выделяемых, относятся средства так называемого поэтического синтаксиса (можно назвать анафору - прием единоначатия у ряда следующих друг за другом предложений; эпифору - одинаковую концовку; повторение слов и их полный параллелизм, кольцо строфы (с одинаковым началом ее и концовкой) ; антитезу- соединение слов с противоположным значением в стилистических целях; градацию, связанную с нарастанием выразительности; период, как особое смысловое и ритмомелодическое построение предложения... )

В художественной речи возможны и отклонения от структурных норм для выделения автором какой-нибудь мысли, черты, важных для смысла произведения. Они могут выражаться в НАРУШЕНИИ фонетических, лексических, морфологических и других НОРМ.

(о языковых средствах: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
или здесь: http://shkola.lv/index.php?mode=lsntheme... )