Светлана Дзуцева

Классы органических соединений

1. Даны вещества:

а) CH2=C-CH=CH-CH2-CH3 б) CH3-O-CH2-CH3 в) H-CОН

CH3

д) CH3-CH2-NH2 е) CH3-CH-CH3 ж) CH3-CH-CH2-CH3

CH3 OH

з) СH3-CH=CH-CH2-CH3 и) CH3-CH2-CH2-CH2-COOH к) HC=CH

1.Определите, к какому классу относятся соединения а) -б) -в) .

2. Укажите формулу пентена-2.

3. Найдите гомолог этановой кислоты.

4. Укажите вещество, являющееся межклассовым изомером пропанола-1.

5.Найдите вещества, у которых имеются цис - и трансизомеры.

6.Укажите вещество, для которого характерна изомерия положения функциональной группы. Напишите этот изомер.

7. Найдите изомер бутана.

8. Какое вещество имеет тривиальное название ацетилен?

9.Напишите два гомолога веществу в) .

10. Назовите вещества д) и ж) .

2. Массовая доля углерода в углеводороде составляет 83,33%. Плотность этого вещества по водороду равна 36. Определите формулу углеводорода. Напишите его изомеры.

Маргорита Вайнер

2-С5Н12 Больше не могу-аватарка страшная очень...