Сашуля Сухонос

сторона ромба равна 5 см, а одна из его диагоналей 6 см. найти площадь ромба

Олег Тихончик

у ромба все стороны равны, диагонали точкой пересечения делятся пополам.
рисуем:

треугольник АВО - прямоугольный.
Как в египетском треугольнике сторона ВО=4 см,
или за теремой Пифагора:
АВ^2=AO^2+BO^2
25 = 9 + BO^2
BO^2 = 25-9=16
BO = 4 см

длина второй диагонали = 2*4 = 8см
площадь ромба найдем за формулой:
S=d1*d2/2
S=6*8/2 = 48/2 = 24 см^2

Марина Гулько

Диагонали ромба делят ромб на 4 равных прямоугольных треугольника.
Рассмотрим один из них. Гипотенуза в нем равна 5см, а катет равен половине диагонали, т. е. 3. По теореме Пифагора найдем второй катет 4см, который является половиной второй диагонали, т. к. диагонали в точке пересечения делятся пополам. Значит вся вторая диагональ равна 8см. А площадь ромба равна половине произведения диагоналей: S=1/2d1d2=1/2*6*8=24(кв. см).