Яна Федорович

Хочу взять книгу почитать, но не знаю что взять. Подскажите что-нибудь. Подскажите литературное произведение

Инна

возраст не знаю, трудно.... ну например, Януша Вишневского "любовница" "постель" вроде неплохие, классика, тоже кстати рекомендую:
Шодерло де Лакло. Опасные связи
Оноре де Бальзак. Шагреневая кожа
Леопольд фон Захер-Мазох. Венера в мехах
Брэм Стокер. Дракула
Томас Манн. Волшебная гора

Калипсо

А я бы посоветовала Дэниела Киза. Его книги "Цветы для Элджернона" и "Множественные умы Билли Миллигана" (она же еще переведена как "Таинственная история Билли Миллигана").
Герой первой книги - Чарли, умственно отсталый. В ходе эксперимента из него хотят сделать гения.. . и делают. Произведение написано в форме дневниковых записей Чарли. Признаюсь, над финалом я плакала.
Сюжет второй книги развивается вокруг реальной личности, "университетского насильника" - Билли Миллигана, человека с запущенной формой раздвоения личности (24 отдельные личности) .

Если любите фэнтези, то рекомендую "Песнь Льда и Пламени" Джорджа Мартина.

Gulizar

Маркес "Сто лет одиночества"
Стендаль "Красное и черное"
Фицджеральд "Великий Гэтсби"
Мопассан "Милый друг"
Сабатини "Морской ястреб"
Кафка "Процесс", "Превращение"
Достоевский "Бесы", "Идиот"
Чернышевский "Что делать"
Перес-Реверте "Клюб Дюма, или тень Ришелье"
Л. Толстой "Воскресение"
Довлатов "Компромиссы", "Чемодан"
Тургенев "Фауст"
Бальзак "Шагреневая кожа"

Сашуля Сухонос

Путешествие Гулевера и Робинзон Крузо.
Очень хорошие произведения!!!