Елена Коленько

Гласные в приставках -пре-при когда писать е когда и

Ри
Рита

Грамота. ру

Андрей Самодуров

тут даже по просто догадаться можно.
1. Приставка пре- придает словам:

а) значение высокой степени качества или действия (возможно заменить приставку словами “очень”, “весьма”), например: преинтересный, пренеприятный, преувеличивать, преуспевать;

б) значение “через”, “по-иному” (близкое к значению приставки пере-), например: превращать, преображать, преступать.

2. Приставка при- придает словам следующие значения:

а) пространственной близости, смежности, например: прибрежный, пришкольный;

б) прибавления, приближения, присоединения, например: приделать, прибивать, примыкать;

в) совершения действия не в полном объеме или на ограниченный срок, например: приоткрыть, приостановиться;

г) доведения действия до конца, например: придумать, пристукнуть;

д) совершения действия в чьих-либо интересах, например: приберечь, припрятать.

Примечание. Различается написание близких по звучанию, но разных по значению слов с приставками пре- и
при-: пребывать -- прибывать, предать -- придать, предел -- придел, преемник -- приемник, восприемник, прези-
рать -- призирать, преклонить -- приклонить, преступить -- приступить, претворить -- притворить, преходящий -- приходящий и др.