Светлана Грозненская

что такое орография ответьте плиЗзззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззззз

Юлия Фёдорова

Может орфография? Орфография-раздел лингвистики, изучающий правильность написания слова при письме

Дарья Маренкова

ОРФОГРАФИЯ (греч. orthós — «правильный» , graphē — «письмо») , или правописание, — система общепринятых правил письма для какого-нибудь языка. Так, из возможных написаний «другова» , «другово» , «другого» правилам русской орфографии отвечает лишь последнее; следуя этим правилам, мы пишем «рожь» , но «нож» (хотя в обоих случаях произносим на конце твердое «ш») , «садится» , но «садиться» (хотя в обоих случаях произносим «сади`ца» ) и т. д.
Обычно различают 3 принципа О. :
фонетический,
морфологический и
исторический.