Василий Матуль

помогите пожалуйста по геометрии дано: треуг ABC,угол C =90 градусов, AB+BC=12см, угол А=1\2 угла B

дано: треуг ABC,угол C =90 градусов, AB+BC=12см, угол А=1\2 угла B
Найти AB и BC

Ольга Смирнова

угол а будет 30 градусов поэтому СВ=1/2АВ=4 АВ=12-4=8 а сторону ВС найди по теореме пифагора

Сергей Масляев

1х+2х+90=180
Угол а=30, б=60, значит, что один из катетов равен половине гипотенузы.
Аб+бс=12, значит, что аб=8, а бс=4, а ас по теореме пифагора=корень из 48, значит, примерно 7