Даша Тарева

Как сделать глину эластичней? Чтобы она лепилась без трещин???

Виталии Илькевич

По характеру глины делятся на "жирные" и "тощие".

Глины с высокой пластичностью называются "жирными", так как в замоченном состоянии дают осязательное ощущение жирного вещества. "Жирная" глина блестяща и скользка на ощупь (если такую глину взять на зубы, то она скользит) , содержит мало примесей. Тесто", приготовленное из нее, нежное. При сушке и обжиге дает трещины, и во избежание этого к замесу прибавляют так называемые "отощающие" вещества: песок, "тощую" глину (см. ниже) , жженый кирпич, гончарный бой, древесные опилки и проч.

Глины малопластичные или непластичные называются "тощими". На ощупь они шероховатые, с матовой поверхностью, и при трении пальцем легко крошатся, отделяя землистые пылинки. "Тощие" глины содержат много примеси (хрустят на зубах) , при разрезании ножом не дают стружек. Изделия из "тощей" глины непрочны и рассыпчаты.

Отмучивание "тощей" глины
Глина, виды глины

Ольга Аймадинова

Знаю, что иногда для этого добавляют муку (хлебопекарную).

Ан
Анвар

все ответы- фигня. зачем работать с тощей или жирной глиной? нужно глину брать нормальную, и в сыром виде вылеживать ее, "гноить". китайский фарфор вылеживался лет по 50. а вообще, глина намного пластичней, если вылежится хотя бы месяц.