Ольга Бровкина

Помогите найти произведение классической музыки.

Оно очень похоже на композицию "Johannes Brahms – Hungarian Dance No.1 in G Minor", также медленно начинается и в последующем ускоряется.

Валентинка

Почти все "Венгерские танцы" И. Брамса подходят.
Два из:
№4
№6
В основе "Венгерских танцев" - чардаш. Отличительным признаком чардаша является значительная вариация его темпа. Вариации на тему чардаша есть в творчестве многих композиторов.
И. Штраус
Ф. Лист
Самый известный "Чардаш", В. Монти.

P.S. В качестве примера вами выбран танец, поэтому мой ответ про танцы. Вообще же произведений со сменой темпа - "воз и маленькая тележка".