Ирина Павлова

Краткое содержание Л. Андреева Кусака.

Светлана

Леонид Андреев еще в детстве столкнулся с проблемами нищеты, и не понаслышке, знал, что это такое. В результате чего его творчество, проникнуто пониманием и осознанием доли тех, кто страдает от холода, голода и от нехватки других жизненно необходимых вещей. При этом, он рассматривает в качестве главных героев не только людей, но и животных. Именно так и произошло в его романе под названием «Кусака» .

В центре данного рассказа находится бездомное животное, которое появилось на свет на улице, и при этом никогда не имевшего своего «собственного» дома. Собака с момента рождения была не защищена от грубости и жестокости окружавших людей, она боится побоев, камней. Эта собака постоянно голодна, в связи, с чем она практически всегда ищет себе пропитание и теплое местечко, где можно согреться и поспать. Для нее люди – это враги, от которых можно ожидать только боль и страдания, поэтому она стремится скрыться от них. В результате чего, Кусака, оказывается в дачном поселке, который безлюден зимой, а значит и безопасен.

С другой стороны это лишь временное пристанище, так как с приходом тепла, приезжают дачники и Кусака с ними сталкивается. Так как для этой собаки люди олицетворяют врагов, то и при первой встрече с Лелей, она набрасывается на нее и кусает. Вот только она впервые сталкивается с тем, что человек может не только обижать, а также кормить и заботится. Шаг за шагом собака и люди сближаются, недопонимание Кусаки проходит, и она начинает верить в счастье, точнее она теряют свою злость по отношению к людям. И вот, Кусака становится собакой, которая больше не может отвечать злом и агрессией на обиду или боль, она больше не в силах кусаться.

И вроде ее такая серая жизнь становится насыщенной, ее кормят, любят, жить бы и радоваться. Вот только дачный сезон заканчивается, и городские жители вновь возвращаются домой, забыв о бедном животном. В результате Кусака вновь сталкивается с холодом, голодом и самым страшным врагом - одиночеством. Но если раньше она была к этому готова, то сейчас она чувствует невыносимую тоску и боль. Предательство людей, ее сильно травмирует, ведь она познала вкус счастья (любовь, заботу, сытную еду и так далее) . И настает момент, когда Кусака вновь сталкивается с жестокостью окружающего мира, но уже не в силах дать отпор ему. Писатель красочно описывает состояние животного, его лай, который брал за душу, ведь с его помощью она выражала свое одиночество и предательство дорогих людей.

Этот рассказ Леонида Андреева заставляет всерьез задуматься о тех животных, которые находятся в полной зависимости от нас. Ведь человечество уже давно поняло простую истину о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Рассказ «Кусака» ярко и красочно описывает жизнь бездомного животного, познавшего вкус счастья, и жестоко брошенного на произвол судьбы людьми, которым казалось, не была безразлична его судьба. В целом, данное произведение стоит прочитать, для того чтобы лучше понять этот жизнь и научится ценить простые вещи.